Открываем магазин разливных напитков

Открываем магазин разливных напитков

Открываем магазин разливных напитков

    Разливное пиво пользовалось огромной популярностью еще во времена СССР, когда его можно было купить лишь из больших бочек, заметить любую из которых было достаточно несложно, благодаря неизменно присутствующей рядом огромной очереди. Купить разливного из специальных бочонков у нас стало возможно для широких масс лишь в начале двухтысячных годов. Появление таких металлических бочонков для розлива значительно облегчило транспортировку и хранения разливного, ведь благодаря их небольшому размеру и объему наполнения, поставщики получили возможность осуществлять продажи разливного в гораздо более сжатые сроки. Кроме того, вырос срок хранения напитка.
    Производятся такие напитки на специальных высокотехнологичных мини-заводах. В настоящее время разливное пиво обрело невероятную популярность. Немало способствует такой популярности тот факт, что непастеризованный напиток в правильных дозах даже полезен для человеческого организма.
    Желающим серьезно заняться таким бизнесом, необходимо купить следующее оборудование для магазина разливного пива.
    Зачастую, в местах розлива этого замечательного напитка покупателям предлагается купить живое или разливное, температура которого значительно выше положенного. Если с банками и бутылками помогает
холодильный шкаф, то для разливного просто необходимо купить специальное оборудование для продажи пива. В первую очередь, нужно купить охладители, благодаря которым напиток остается прохладным и свежим гораздо дольше. Магазину, занимающемуся розливом пива можно купить, как проточные, так и «сухие» охладители. Выбор подходящего типа зависит от условий дальнейшего использования.
    Специальные газовые баллоны, содержащие углекислый газ, необходимы для подачи пенной жидкости из бочонка в шланги или пеногасители. 
При розливе разных сортов пива применяется разное давление, которое регулируется специальным устройством - редуктором. Шланги во всей системе розлива надежно крепятся с помощью хомутов, а перераспределение газа или жидкости по нескольким потокам осуществляют фитинги - специальные тройники. Кран розлива является последней инстанцией между бочкой и кружкой клиента.
    Продажа оборудования для розлива пива далеко не ограничивается вышеперечисленными устройствами – одним из важнейших элементов всей системы розлива хмельного напитка является  колонка для розлива. Помимо выполнения чисто функциональных обязанностей, данное устройство для розлива иногда играет для магазина еще и немаловажную декоративную роль. Принцип работы колонок для розлива стандартен, поэтому внешний вид данной конструкции является определяющим фактором для тех, кто решил ее купить. Это ни в коем случае не означает, что не нужно оценивать материалы и качество сборки колонки для розлива.
    Недостаточно просто купить пивное оборудование – необходимо еще подумать о том, как оптимизировать работу системы розлива и сделать сервис удобней. Использование пеногасителей значительно ускоряет процесс розлива, следовательно, живое или разливное пиво дойдет до потребителей гораздо быстрее, а значит, и значительно возрастут продажи магазина.
    Оборудование для разлива пива требует аккуратного обращения и регулярной (как минимум, ежемесячной) профилактики. Кран розлива засоряется достаточно часто, поэтому расходы на специалиста должны заранее включаться в бюджет. Некоторые организации составляют договор обслуживания системы с учетом этого момента, однако специфика розлива популярнейшего из пенных напитков такова, что дополнительный уход необходим постоянно.
Несколько советов, как правильно эксплуатировать оборудование для пива. Хранить пиво для розлива в металлических бочонках рекомендуется при температуре от десяти до двенадцати градусов тепла, причем располагать бочонки непосредственно на полу категорически не рекомендуется (можно использовать деревянный настил).
    Систему розлива следует устанавливать в хорошо проветриваемом помещении. Конденсатор и решетки охладителя должны пропускать воздух, сам охладитель должен находиться на открытом и ровном месте, в 20-30 сантиметрах от стены.
    Если напиток имеет температуру меньше пятнадцати градусов, термостат следует переключить в зимний режим. Если произошло замерзание в контуре и пенный напиток не поступает в кран для розлива, то охладитель следует на некоторое время отключить. Шланги системы розлива нужно изолировать, для защиты от воздействия солнечных лучей, иначе на их стенках будет образовываться налет, что в свою очередь, приведет к тому, что напиток утратит свои вкусовые и прочие качества.Чем меньше пива покупают в магазине, тем больше риск засорения и инфицирования трубопроводов, а значит, необходимо чаще проводить санитарную обработку и дезинфекцию всей системы. Разливное пиво будет портиться гораздо быстрее на грязной установке, а это неминуемо приведет к резкому падению продаж. Нужно регулярно (в идеале после окончания каждого бочонка) промывать линии подачи. После промывки следует удалить оставшуюся воду из установки розлива – это предотвратит ее замерзание.
    Если из крана розлива больше идет пены, чем самого разливного живого напитка, скорее всего, неисправен редуктор, контролирующий правильное давление СО2. Для розлива очень важно, чтобы напиток был правильно насыщен углекислой кислотой – от этого во многом зависят его вкусовые характеристики. Данный показатель зависит от температуры и давления, оказываемого на жидкость. Часто при подключении нового бочонка много пены образуется в первых бокалах – это может означать просто то, что в систему розлива попал лишний воздух, который постепенно выйдет и все нормализуется. Вообще, следует стараться, чтобы кислород как можно меньше попадал в систему в процессе розлива, так как его воздействие значительно ухудшает вкус и срок годности напитка. Если пена выходит из крана розлива неравномерно, то либо запасы бочонка подходят к концу, либо вставленная в нее заборная головка плохо закреплена.
    Продавцы разливных напитков условно делятся на «сетевиков» и «единоличников». Ассортимент, предлагаемый первыми, состоит из пятнадцати видов пенного напитка, как минимум, плюс, благодаря тому, что у них действует сразу несколько пунктов продажи, вся система, в общем безубыточна. Зато, единичные продавцы не так привязаны к ассортименту и могут менять свои предложения, исходя из спроса потребителей. Продавать живое или разливное пиво в зимние месяцы не очень выгодно, хорошо, если удастся «отбить» зарплату продавца и расходы на аренду помещения. Золотое для розлива время – летние месяцы: доходы за этот период с лихвой перекроют все неудачи других сезонов. Удачно расположенные точки для розлива этого хмельного напитка могут окупиться в течение нескольких месяцев. Площадь магазина, предназначенного для продажи пенного напитка должна быть от двадцати до сорока квадратных метров, впрочем, небольшой ларек может обойтись и десятью-пятнадцатью квадратами.
    Не стоит забывать и про закуски к хмельным напиткам. Различные виды копченого  мяса, рыбы и морепродуктов, хранимые в холодильной витрине, принесут Вам хорошую прибыль. 
    Пиво для розлива может закупаться непосредственно на заводе или через распространителей. Первый вариант выгоден, если есть хотя бы три точки розлива, наличие же всего одной точки говорит о целесообразности сотрудничества с мелкооптовыми поставщики пива. Из недостатков живого разливного пива в первую очередь следует отметить небольшие сроки хранения (обычно три-пять дней в зависимости от сорта), поэтому следует осмотрительно выбирать сорта и обязательно планировать, какое количество напитка реально смогут купить за данный период времени.

Материал подготовлен Торгтехника.РФ